Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Defence24.pl: польский ПЗРК Piorun превосходит «скопированный» российский ПЗРК «Верба»

Авторы польского издания «Defence24» опубликовали статью, в которой описали особенности ПЗРК «Piorun», скопированного с российского ПЗРК «Верба». По мнению журналистов, копия получилась лучше, чем оригинал.

У российского переносного зенитного ракетного комплекса максимальная дальность составляет 5 км, а в высоту 3,5 км. Эти показатели у польского комплекса существенно выше. Приблизительная дальность действия ПЗРК составлять 6,4 км, а высота 4 км.

Авторы издания с гордостью сообщают, что «ученик превзошёл учителя». При этом они даже не пытаются скрыть, что комплекс разрабатывался на основе российского ПЗРК.

Авторы публикации уверены, что ситуация с ПЗРК РФ усложняется из-за санкций. Они не дают России доступ к новейшим военным разработкам. Но одно преимущество журналисты у российской «Вербы» все-таки отметили. У комплекса трехдиапозонныя инфракрасная головка самонаведения, когда как у польского Piorun она двухдиапазонная.