Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Россия меняет США в роли мирового гегемона

Покинув Афганистан, США потеряли своё главенствующее место в мире, постепенно уступая его России. Таким мнением поделился Слободан Самарджия на страницах издания «Политика».

По словам сербского эксперта, бегство американской армии из Афганистана навсегда изменило положение дел в мире. Всем вокруг, включая союзников и партнёров США, стало понятно, что в критической ситуации Вашингтон может оставить их без помощи и отозвать свои войска. Именно поэтому отношения между США и Европой, в рамках НАТО, начинают портиться.

На протяжении многих лет США из-за океана руководили действиями Европейского Союза, который сейчас готов начать собственную игру и отделаться от влияния Вашингтона.

На освободившемся месте пытается закрепиться Россия, которая сперва отозвала своих представителей из НАТО, а теперь старается наладить партнёрские отношения с европейскими странами.

Ранее мы писали о работе РЭБ против военных баз США в Сирии.