Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Борьбе за Арктику ВМФ РФ применит «испепеляющие ледоколы»

Как сообщает издание «ПолитРоссия», представившее эксклюзивный пересказ публикации американского издания 19FortyFive, российские арктические патрульные корабли класса «Иван Папанин» могут быть оснащены ракетами «Калибр-К», способными поразить цель на расстоянии в 2,5 тысячи километров.

Подобные корабли относятся к классу многоцелевых и могут использоваться в качестве ледоколов, буксиров, а также в качестве транспортов для доставки припасов на базы в Арктике. Учитывая бронированный корпус корабля, он может продвигаться сквозь лед даже без поддержки со стороны ледокола.

Спущенный на воду в 2019 году «Иван Папанин» должен быть принят на вооружение в 2023 году, причем кораблю для полноценного использования ракет потребуется надежная система передачи данных. Само появление подобных боевых кораблей лишь подтверждает готовность России к войне за Арктику.