Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В США обеспокоены появлением у Китая гиперзвуковой ракеты с советским прошлым

Как сообщает издание The National Interest, недавно Китая провел испытания гиперзвуковой ракеты, причем особое беспокойство Пентагона вызвало то обстоятельство, что данное вооружение обладает советскими корнями.

По словам журналиста Себастьена Роблина, еще во время холодной войны в СССР была разработана система частично-орбитального бомбометания, основная цель которой заключалась в нанесении ядерных ударов по территории Соединенных Штатов, причем без каких-либо ограничений по дальности поражения. Траектория полета, проходящая через Южный полюс, позволяла успешно обходить американскую систему NORAD, предупреждающую о ядерном нападении.

По мнению Роблина, Пекин просто взял за основу данную советскую систему и дополнил ее гиперзвуком, что значительно повысило как скорость, так и маневренность ракеты, тем самым сократив время на реагирование.