Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Эксперт по энергетике Марцинкевич предупредил, что Польша не выдержит без российского газа

Эксперты портала rueconomics.ru сообщили, что газовое соглашение России с Польшей заканчивается в 2022 году. Но эксперт в области энергетики Борис Марцинкевич уверен, что Польша без российского газа не сможет.

Он отметил, что страна уже пыталась заменить российский газ за счет поставок по газопроводу Baltic Pipe. Эксперт говорит о том, что газ по этому газопроводу поступает с месторождений Норвегии, при этом он идет по маршруту в Германию.

Чтобы получить газ, Польше придется отбирать его у ФРГ, а Германии это совсем не понравится. Между странами начнутся разногласия. Марцинкевич отмечает, что главная проблема Польши заключается в том, что она купила не все месторождения в Норвегии, а только доли.

Кроме того, сложность возникнет при определении объема. Для польской стороны объем будет устанавливать концерн Equinor. Это может привести к тому, что Польша получит в три раза меньше газа, чем ей нужно.