Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Американские эксперты описали сценарий «вторжения» России в Исландию

Журналисты американского издания The National Interest посвятили одну из своих публикаций описанию возможного сценария «вторжения» России в Исландию. СССР мог еще во времена «холодной войны» совершить нападение на Исландию. В то время страна имела важное стратегическое значение в рамках противостояния с США.

Эксперт Потомакского фонда Филипп Петерсен заявил, что Кремль всегда стремился завоевать или нейтрализовать Исландию. Это было важно для СССР, так как с помощью Исландии можно было бы угрожать судоходству НАТО в Атлантическом океане. При этом эксперт отмечает, что у Союза было достаточно ресурсов для захвата важный портов. Для Москвы в то время это было единственным вариантом вторжения мобильных бригад.

Эксперты издания говорят о том, что Исландия была для СССР сложной целью не только из-за большого расстояния, но и из-за особенностей климата. В Исландии очень часто ветреная погода, из-за этого усложняется использование парашютистов и моряков для выполнения военных задач. Аналитики говорят о том, что у России остался шанс захватить страну. Для этого нужно задействовать подразделения специального назначения. Они должны будут разбиться на группы по десять человек, которые смогут нарушить работу аэродромов, радарных станций и важных объектов инфраструктуры.

Но при этом аналитики отмечают, что России нужно не только захватить Исландию, а и удержать ее. США будут пробовать привлечь все возможные силы.