Сенатор поздравил американских моряков фотографией китайского военного корабля

Поздравление сенатора Джеймса Риша с днем ВМС США, опубликованное им в среду (13 октября) в официальном Twitter-аккаунте, вызвало совсем не приветственную реакцию комментаторов, заметивших, что на фоновом изображении в сенаторском поздравлении представлен не американский военный корабль. Источник: Stars and Stripes.

«В течение 246 лет ВМС Штатов отвечали на призыв защитить Америку от угроз за рубежом, чтобы мы могли оставаться в безопасности дома», — написал сенатор-республиканец Джеймс Риш. «Сегодня мы поздравляем их».

Под сообщением был логотип ВМС США, на заднем плане – затемненная фотография большого серого корабля.

«Это не американский корабль», — написал у себя в Твиттере Дэйв Браун, военный редактор в Politico. «Похоже, это патрульное судно класса Pattani из Королевского флота Таиланда, а это означает, что его построил Китай».

Сенатор Риш входит в состав Специального комитета по разведке, а также является высокопоставленным членом Комитета по международным отношениям.

«Слабый надзор на уровне персонала при создании графики, удаленной сразу, как только ошибка была замечена», — так объяснила в электронном письме для «Звезд и Полос» неверное поздравление пресс-секретарь сенатора Марти Козза.

Фотография и сообщение, опубликованные от имени Риша, были действительно удалены в тот же день, но не раньше, чем участники Твиттер-сообщества проявили недовольство в комментариях под ним.

«Неужели персоналу или консультантам Конгресса так тяжело подыскать фотографию американского корабля в Гугле?» — задавался вопросом один из комментаторов сенаторского поздравления. «Кажется, это явление довольно частое».

Что же, такое бывает не часто – но все же бывает. В октябре 2019 г. республиканец Брайан Маст, член Палаты представителей из Флориды, опубликовал подобное поздравление с днем американских ВМС, сопроводив его фотографией российского крейсера «Петр Великий».

Тогда комментаторы так же жестоко раскритиковали это сообщение, прежде чем Брайан Маст (или его представитель) удалил его.

В ту же среду Дэйв Браун, по-видимому, решил поискать еще ошибочных поздравлений с днем ​​американских ВМС в Твиттере. Позже он ретвитнул сообщение и фотографию, опубликованную Службой криминальных расследований ВМС (NCIS).

«Это русский линейный крейсер типа «Киров»», — подписал Браун ретвит с очередным обнаруженным им поздравлением, имеющим «судовую» ошибку.