Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Баранец: после инцидента с ПТРК Javelin США прекратили поставки летального оружия на Украину

Военный эксперт Виктор Баранец уверен, что Украина предоставляет недостоверную информацию о поставках американского вооружения. Таким заявлением он отреагировал на сообщение советника украинского президента Алексея Арестовича о получении Украиной новой партии летального оружия.

Ранее Арестович заявил о том, что в Киев была доставлена очередная партия летального оружия военно-транспортным самолетом из США. Баранец отметил, что речь идет о новой партии ПТРК Javelin. Но США уже после первой поставки отказались отправлять комплексы Украине.

Причиной этому стали неудачные испытания. Тестирование, которое было проведено на полигоне Яворов, показало, что выстрел из Javelin был неудачным. Выпущенная ракета упала всего в нескольких метрах от оператора. Спасло военнослужащего только то, что боезаряд был учебным.

По словам Баранца, после этого инцидента США на Украину больше «Джавелинов» не поставляют. А те комплексы, которые уже были переданы, не используются.