Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Украина обвинила Россию в размещении ядерного оружия в Крыму

Замглавы МИД Украины Николай Точицкий заявил, что Россия нарушила режим нераспространения ядерного вооружения, разместив ядерное оружие на территории Крыма.

Чиновник сообщил: «Продолжающиеся поставки Россией средств доставки ядерного оружия и незаконный захват бывших хранилищ ядерного оружия в Крыму подрывают режим нераспространения ядерного оружия».

Свое мнение по этому поводу высказал директор Центра военно-политических проблем МГИМО Алексей Подберезкин. Он отметил, что США размещают свое ядерное вооружение везде, где им этого захочется, не спрашивая разрешения. А Крым — это российская территория, и Россия сама имеет право решать, можно ли там разместить ядерное оружие.

Алексей Подберезкин заявил: «Американцы не спрашивают, когда им нужно разместить свое ядерное оружие в Германии или Японии, хотя это нарушение международного права. Они просто это делают. Я понимаю, если бы Украина возмутилась, размести мы ядерное оружие в Молдавии или Приднестровье». Также он отметил, что носители ядерного вооружения, например, Су-34 всегда были в Крыму.