Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

The Telegraph: Евросоюз неминуемо проиграет в споре с Польшей

Автор британской газеты The Telegraph Мэтью Линн отметил, что Евросоюз не сможет одержать победу в споре по вопросу верховенства права между Польшей и Брюсселем.

На прошлой неделе Конституционный суд Польши подтвердил верховенство конституции республики над законодательством Евросоюза. Странам Евросоюза очень не понравился такой шаг. Они восприняли его как начало процесса выхода Польши из союза.

Автор публикации отмечает: «Уже зазвучали мрачные угрозы лишить Польшу финансирования Евросоюза, чтобы заставить ее повиноваться. Но в этой драке Евросоюз непременно проиграет».

ЕС уже начал угрожать Польше лишением финансирования. Но журналист уверен, что это только создаст новый кризис, вдобавок к тем, которые Евросоюз уже не может преодолеть.

Мэтью Линн пишет: «По сути дела, этот вопрос, поднятый премьер-министром страны Матеушем Моравецким, стал символом демонстративного неповиновения Евросоюзу с его нарастающими имперскими тенденциями. В решении суда говорится, что польское законодательство имеет преимущественную силу по сравнению с законодательством ЕС. Похожее решение в этом году вынесли немецкие судьи».

По мнению журналиста, Польша и не планировала выходить из состава Евросоюза. Она не заинтересована в этом, так как экономический рост страны обеспечивается за счет реализации продукции на рынках Евросоюза.