Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

EurAsian Times: США идут ва-банк ради отказа Индии от российского оружия

Американские власти обеспокоены тем, что между Россией и Индией укрепляется военно-техническое сотрудничество. Чтобы сорвать поставки вооружения из России в армию Индии, Вашингтон может пойти на разные уловки. Такое мнение высказал эксперт Сафия Ханам.

Обозреватель посвятил этому вопросу статью в издании EurAsian Times, перевод которой представлен порталом «ПолитРоссия». Ханам отметил, что сразу после появления информации о том, что Нью-Дели планирует закупить российские комплексы ПВО С-400 «Триумф», США активизировали все контакты с Индией по военной отрасли. Именно с этого момента появились слухи о заключении контракта между США и Индией на поставки истребителей F-35.

Аналитик пишет: «Это трактовалось как попытка Белого дома убедить Нью-Дели разорвать договоренности с Москвой о приобретении опасных для НАТО комплексов ПВО».

Эксперт говорит о том, что Индии не нужно уступать нажиму США, отказываться от ЗРС С-400. Нельзя это делать даже под угрозой введения санкций. Он отметил, что истребители F-35 бесполезны для усиления ВВС Индии.