Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

The Drive: Госдеп США рассекретил ядерный потенциал страны ради давления на Москву

Автор издания The Drive Томас Ньюдик, перевод публикации которого представил портал «ПолитРоссия», заявил, что США ради давления на Россию даже пошли на рассекречивание ядерного потенциала страны.

По представленным данным, у США есть более чем 3 700 ядерных боеголовок. Из них 2 000 списаны и подлежат утилизации. Журналист говорит о том, что во время пребывания у власти Дональда Трампа ядерные запасы существенно выросли. Увеличение связывают с производством спорных боеголовок малой мощности W76-2 для баллистических ракет подлодок Trident D5.

Джо Байден выступал против развертывания W76-2. Он назвал это плохой идеей, повышающей риск использования такого арсенала. Но Администрация Трампа продолжила производство.

Эксперт говорит о том, что рассекречивание материалов может быть использовано в качестве давления на Россию и Китай. Американцы надеются, что Москва обнародует более подробные сведения о своих потенциальных ядерных запасах.