Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Великобритания: «Аякс» оказался на распутье и может разделить судьбу «Воина»

Правительство Великобритании поручило высокопоставленному представителю Минобороны проанализировать текущее состояние проекта гусеничных боевых машин «Аякс». Ему поручено либо довести злополучный проект до успешного завершения, либо окончательно закрыть его. Источник: Defence24.

Оценкой состояния программы «Аякс» займется Дэвид Марш, директор по реализации проектов Минобороны Великобритании с 30-летним опытом руководства многими оборонными проектами. В настоящее время его основная задача по «Аяксу» — «разработать надежный план завершения проекта, а затем обеспечить ему прибыльность и продажи». Но также подчеркивается, что при возникновении необходимости проект можно полностью отменить.

В июне 2021 г. в британском Минобороны заявили о серьезных технических проблемах, отмеченных у прототипов бронетранспортера нового типа. Однако неофициальные сообщения о чрезмерном уровне шума и вибрации, создаваемых этими транспортными средствами, поступили уже в конце 2019 г. Прежде об этом сообщили военнослужащие, участвовавшие в испытаниях БТР, следом наличие проблем неофициально подтвердили представители медслужб.

Было обнаружено, что вибрационно-шумовые дефекты вызывают долгосрочные проблемы со здоровьем, такие как отек суставов и звон в ушах. В связи с этим к последующим испытаниям были применены многочисленные ограничения, что серьезно сдвинуло график программы, которая и без того неоднократно откладывалась. С той поры Великобритании никак не удается довести проект «Аякса» хотя бы до уровня начальной боевой готовности.

Трудная история военного проекта

На разработку БТРа нового типа британцы уже израсходовали $ 4,35 млрд. Однако потребность устранения обнаруженных при испытаниях проблем, вызвавших многомесячную задержку проекта, грозит увеличить издержки до $ 7,5 млрд.

Бронемашина «Аякс» разработана в рамках программы «Высокоэффективные системы будущего» (FRES), действующей с 2014 г. Контракт стоимость порядка $ 6,1 млрд предусматривал комплексные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, позволяющие начать серийное производство и армейские поставки уже в 2017-2024 гг. Для ускорения программы гусеничной базой для «Аякса» стали шасси БМП ASCOD, предложенные британской компанией General Dynamics Land Systems.

В конечном итоге вооруженные силы Соединенного Королевства намеревались приобрести 589 единиц новых боевых бронемашин, в т. ч. шесть различных спецверсий, а именно: разведмашина «Аякс» (245 единиц), командирская машина «Афина» (112 единиц), бронетранспортер «Арес» (93 единицы), машина техразведки «Аргус» (51 единица), машины техподдержки «Аполлон» (50 единиц) и «Атлас» (38 единиц).

Следует заметить, что сразу три из шести возможных версий основной платформы «Аякс» и практически 1/4 от общего числа запланированного объема выпуска бронемашин этого проекта представляли собой различный спецтранспорт для полевого ремонта и эвакуации поврежденной бронетехники.

Великобритания: «Аякс» оказался на распутье и может разделить судьбу «Воина»

Плохой пример для «Аякса»

Нерешенные до сих пор проблемы с новой боевой бронемашиной, которой предстояло стать значимым элементом ударных сил британской армии, причиняют очередной урон программе технической модернизации.

В марте 2021 г. Минобороны Великобритании аннулировало проект «Поддержка военного потенциала» (WCSP), целью которого была разработка системы модернизации эксплуатируемых армией БМП FV510 «Воин 1» до стандарта «Воин 2». Было принято решение в ближайшие годы полностью вывести из эксплуатации 767 единиц «Воин 1». Заполнить бронетранспортный «вакуум» в войсках Соединенного Королевства должны были модернизированные ББМ «Боксер» и новые бронемашины «Аякс».

Отмена проекта модернизации «Воинов» была также связана с неразрешимыми проблемами ее реализации, несмотря на затраты более половины выделенного бюджета из более чем миллиарда долларов и десять лет, затраченных на эту программу. За этот период завершение программы по «Воинам» было отложено на семь лет – с 2017 г. на 2024 г. В первоначальных планах британского Минобороны говорилось о модернизации 380 бронемашин, но в конечном итоге его сократили до 265 единиц из-за урезания бюджета.

Что примечательно, модернизированная бронемашина «Воин» должна была оснащаться той же башенной системой, что и текущий проект «Аякс». Это пилотируемая башня от «Локхид Мартин», вооруженная 40-мм автоматической пушкой CTAI CT40 и спаренным с ней 7,62-мм пулеметом. Боеприпасами к этой пушке служат современные телескопические снаряды, разработка которых велась достаточно долго, и, несмотря на успешную разработку, стоящих довольно дорого.

Великобритания: «Аякс» оказался на распутье и может разделить судьбу «Воина»

Надежда на Германию

Последние годы все же принесли британской армии определенные успехи в модернизации. Из-за затруднений с самостоятельной реализацией ключевых армейских программ оборонной промышленностью Великобритании ее Минобороны обратился к сотрудничеству с германской оборонной промышленностью.

Результатом стало приобретение 500 единиц немецких колесных бронетранспортеров «Боксер», а также договоренности о модернизации 148 ОБТ «Соперник 2» до стандарта «Соперник 3». С немецкой стороны исполнителями контрактов, исполнение которых ожидается в ближайшие годы, стали консорциум Artec GmbH (создан концернами KMW и Rheinmetall) и сам Rheinmetall.