Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

The Telegraph: НАТО находится на грани распада из-за политики президента Франции Макрона

Обозреватель британского портала The Telegraph Кон Кафлин отметил, что блок НАТО стоит на грани распада. Причиной этому стала обидчивость Эммануэля Макрона, из-за которой возникает дополнительная напряженность.

Эксперт отмечает, что Франция всегда была очень сложным для НАТО партнером. В 2012 году она решила неожиданно для всех завершить свою миссию в Афганистане, а происходило все это на фоне боевых действий в стране. Но пока страны НАТО мирились с выходками Парижа, чтобы сохранить единство альянса.

Но после последних призывов Эммануэля Макрона последовать рекомендациям главы ЕК Урсулы фон дер Ляйен по формированию на европейской территории независимой армии, с Францией могут перестать считаться. Для НАТО такая активность — плохой сигнал.

Кроме того, в НАТО не одобряют подписание с Грецией соглашения. Это договор, закрепляющий взаимопомощь и приобретение Афинами у Парижа военных кораблей на 2,6 млрд фунтов стерлингов. Такие действия Франции нарушают один из пунктов договора НАТО, в котором говорится, что нападение на одного из участников означает агрессию против всего блока.