Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Финляндия увеличила оборонный бюджет для покупки новых истребителей

Финские парламентарии одобрили расширение бюджета оборонных закупок на 2022 год, учитывающего предварительные расходы порядка 10 млрд евро на программу обновления истребительного авиапарка. Источник: Defense News.

Предложение о дополнительных бюджетных мерах рассматривалось в Эдускунта (финский парламент) 27 сентября. После согласования с парламентариями эта правительственная инициатива вошла в предварительный оборонный бюджет на 2022 год.

Согласно скорректированному плану госрасходов, бюджет закупок для вооруженных сил Финляндии вырос до 2,37 млрд евро. В общей сложности на приобретение многоцелевых военный самолетов по программе замены истребителей (HX-FP) финские власти выделили 9,46 млрд евро. 144 млн евро из этих средств уйдут на выплату НДС.

Минобороны Финляндии получило от пяти производителей окончательные расценки по проекту HX в апреле 2021-го и в настоящее время они оцениваются. Каждый потенциальный подрядчик прислал материалы с информацией о комплексном решении и вариантах комплектаций, адаптированных под каждый истребитель.

Ценовые предложения были представлены по пяти самолетам-кандидатам: F/A-18 Super Hornet от «Боинга», Dassault Rafale, Eurofighter Typhoon, а также F-35 от «Локхид Мартин» и Saab JAS 39 Gripen.

Процесс выбора окончательного варианта, вероятно, завершится в третьем квартале 2021-го. Ожидается, что Минобороны Финляндии представит правительству документацию на приобретение партии истребителей до конца года.

Финляндия увеличила оборонный бюджет для покупки новых истребителей

Сейчас финские ВВС оценивают масштабы промышленного сотрудничества, предложенного каждым производителем, включая системные решения по техобслуживанию. Что касается стоимости новых истребителей, то в Минобороны Финляндии подчеркнули обязательную доступность предложения оборонному бюджету, включая эксплуатационные расходы и затраты по техобслуживанию.

На последнем этапе оценки финское командование потребует участия самолетов-кандидатов в моделируемой долгосрочной военной игре, чтобы определить эксплуатационную эффективность предлагаемых самолетов от каждого производителя, включая расходы на весь жизненный цикл.

HX-FP – крупнейшая военная закупка за всю историю финских ВС. От выбранного истребителя будут зависеть оперативные и боевые возможности вооруженных сил Финляндии до 2060-х.

Ожидается, что в перспективе к деятельности по оборонным закупкам финский Минобороны привлечет партнеров для трансграничного приобретения оружия. В сентябре Финляндия уже достигла соглашения со Швецией о покупке систем вооружения для пехотинцев и связанных с ними технологий. Данное финско-шведское соглашение определяет принципы управления проектами совместных закупок.