Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Der Spiegel: в Берлине начались расследования случаев гаванского синдрома у дипломатов США

Полиция Берлина начала расследование по уголовным делам, возбужденным из-за гаванского синдрома среди сотрудников посольства США в столице ФРГ. Об этом стало известно из публикации в журнале Spiegel.

Симптомы «гаванского синдрома» были выявлены у нескольких сотрудников американского посольства в Берлине в августе этого года. Правительство США передало немецким следователям всю необходимую информацию об инциденте.

Ранее представители администрации США заявляли, что в результате внешнего воздействия, которое в СМИ было названо «акустическими атаками», с ноября 2016 года в Гаване пострадало более 40 американских дипломатов. Правительство США обвинило в происходящем Кубу.

В сентябре 2017 года США отозвали из посольства в Гаване 60% сотрудников. После этого было сокращено еще 15 человек дипломатической миссии Кубы в Вашингтоне.