Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ливан остался без электричества из-за остановки двух крупнейших электростанций

В субботу Ливан столкнулся с масштабными отключениями электроэнергии. Причиной стала остановка двух крупнейших электростанций из-за нехватки топлива.

Представитель государственной электрической компании сообщил, что ТЭС в Дейр-Аммаре на севере и ТЭС в Захрани на юге страны приостановили работу из-за срывов поставок мазута из Объединенных Арабских Эмиратов.

Перебои в электроснабжении в стране могут продлиться в течение двух недель. Проблемы с поставками мазута начались еще в летний период. Государственная электрокомпания летом уменьшила снабжение населения электричеством до четырех часов.

12 августа ситуация в стране усугубилась. Причиной этому стала отмена государственной субсидии на горюче-смазочные материалы из-за сокращения валютных резервов. 22 сентября Министерство по делам энергетики и водных ресурсов Ливана сообщило о поднятии цен на ГСМ на 15%.