Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Американские эксперты назвали самое смертоносное оружие Военно-воздушных сил США

Эксперты американского издания 19FortyFive представили список самых опасных орудий ВВС США.

Самым опасным американским вооружением был признан десятитонный боеприпас воздушного взрыва GBU-43/B Massive Ordnance Air Blast. Он носит второе название — «мать всех бомб». Боеприпас впервые был использован в Афганистане в 2003 году. Всего на вооружении ВВС США находится 15 таких бомб.

На второе место эксперты поставили стратегический бомбардировщик B-52 Stratofortress. Его начали применять в 1952 году. Всего было произведено 744 единицы этой техники. Авторы издания отмечают: «Он может нести все: от ядерных до обычных бомб, крылатых и гиперзвуковых ракет. В основном он несет управляемые бомбы, такие как Joint Direct Attack Munition (JDAM)».

Третье место в рейтинге самого опасного оружия занял бомбардировщик B-2 Spirit. Он смог побить рекорд по самому длительному боевому вылету. Эксперты говорят о том, что B-2 Spirit может вылететь из США, сбросить бомбы в других частях света, а потом вернуться обратно.