Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

ВВС США начали использовать высокомощные боевые авиационные лазерные установки

ВВС США оснастили первыми высокомощными боевыми лазерными установками воздушного базирования AHEL. Информацию об этом предоставила американская корпорация-производитель Lockheed Martin.

Изначально они будут установлены на самолеты огневой поддержки AC-130J Ghostrider Командования специальных операций США. Уже в ближайшее время начнется наземное тестирование этой установки. А уже летом следующего года лазерные установки будут выведены на летные испытания.

Все технические характеристики установки строго засекречены. По имеющейся информации, у системы будет мощность 60 киловатт для поражения воздушных и наземных целей. Вес установки не превышает 2,3 тонны. Для питания установки будет использоваться генератор переменного тока.

Лазерная установка AHEL будет использоваться для борьбы с беспилотниками и различными наземными электронными системами, зенитными ракетами, а также ракетами класса «воздух-воздух».