Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Что приобретет Минобороны Тайваня на дополнительные 9 миллиардов долларов

Тайбэй объясняет дополнительное финансирование тайваньского Минобороны повышенным вниманием дальнобойному и противокорабельному вооружению на фоне давления Пекина. Источник: Defense News.

Годовой оборонный бюджет Тайваня на 2022 финансовой год установлен на уровне $ 16,89 млрд. Между тем, тайваньские власти запланировали выделение $ 9 млрд спецбюджетных ассигнований на оборонные расходы следующих пяти лет.

Хотя парламенту Тайваня все еще предстоит утверждение спецбюджетных средств на оборону, затруднений с этим, скорее всего, не возникнет.  У правящей Демократической прогрессивной партии президента Цай Инвэня абсолютное большинство представителей в местном парламенте.

Ван Шин-лунг, замминистра обороны Тайваня, пояснил, что большая часть спецсредств пойдет на отечественные оружейные разработки, лишь некоторая их доля будет затрачена на запчасти и техподдержку со стороны Штатов.

В тайваньском Минобороны сообщили, что под «вооружением отечественной разработки» подразумеваются крылатые ракеты и военные корабли. Ван Шин-лунг особо отметил систему ПВО «Антилопа», крылатую ракету большой дальности «Десять тысяч мечей» и противокорабельную ракету «Сильный ветер IIE».

Что приобретет Минобороны Тайваня на дополнительные 9 миллиардов долларов

Он добавил, что из дополнительного бюджета будет финансироваться программа военного судостроения, предусматривающая постройку для ВМС Тайваня ракетных корветов, десантных кораблей и дизель-электрических подлодок.

Остается неизвестным, будут ли задействованы суммы дополнительного финансирования на покупку нескольких локхид-мартиновских противолодочных вертолетов MH-60R «Морской ястреб», которые тайваньское Минобороны попыталось включить в оборонный бюджет 2022 финансового года в «последнюю минуту».

«Коммунистический Китай продолжает наращивать свой оборонный бюджет, его военная мощь быстро растет, он часто отправляет самолеты и корабли для беспокоящих вторжений в наши моря и воздушное пространство», — сообщается в заявлении Минобороны Тайваня по итогам еженедельного заседания Кабмина республики.

«Перед лицом серьезных угроз со стороны врага национальные ВС ведут военное строительство и подготовительные работы, которые необходимо срочно подкрепить крупномасштабным производством оружия и оборудования в кратчайшие сроки».

Заявление Тайбэя было сделано в связи с направлением Китаем рекордного числа боевых самолетов в опознавательную зону ПВО Тайваня: 2 октября туда вошли 39 самолетов, а два дня спустя – рекордные 56 самолетов.

Однако эти авиационные группы, в составе которых были многоцелевые истребители Shenyang J-16 и бомбардировщики Xian H-6, не входили в воздушное пространство Тайваня и не приближались к острову. Это демонстрируют армейские карты с указанием траекторий полета самолетов китайских ВВС, показанные представителями тайваньского командования.