Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Россия сможет обогатиться на строительстве Польшей канала через Балтийскую косу

Авторы польского издания Gazeta Wyborcza уверены, что продолжение строительства канала через Балтийскую косу Польшей не станет «ударом по Москве». У реализации этого проекта будет совсем иной эффект. Строительство приведет только к обогащению российских бизнесменов.

Эксперты отметили, что сейчас единственный выход из Калининградского пролива находится под суверенитетом России. Если Польша создаст канал в обход Балтийского пролива, это будет означать «окончательное преодоление зависимости от Москвы».

Авторы издания указали: «90 процентов товарооборота порта в Эльблонге, ради которого в первую очередь и строится канал, приходится на Калининградскую область».

Сейчас российские бизнесмены перевозят через польский порт различные товары. Если будет построен канал, это поможет увеличить грузооборот, вырастет прибыль.

При этом эксперты отмечают, что неизвестно, когда сможет окупиться проект после его реализации. Также его строительство нанесет ущерб польской природе, так как будет разорвана береговая линия Балтийской косы, нарушена местная экосистема.