Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Рогозин не исключает, что спутники Маска будут использоваться в военных целях

Генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что спутники Илона Маска SpaceX Starlink могут быть задействованы в антироссийских военных целях. Они могут применяться для управления крылатыми ракетами и передачи вредоносного контента.

По словам Рогозина, Илон Маск не сам вкладывал финансы в разработку спутников. Он получил от государства субсидию в размере 20 миллиардов долларов. Это наводит на вопрос, зачем спутники нужны США.

Дмитрий Рогозин отметил: «Потому что такого рода космические аппараты раздают интернет, они способны стать единственным плечом для управления крылатыми ракетами, управления спецназом, агентурной сетью, разложение напрямую на мобильные телефоны с помощью того самого интернета так называемого контента сугубо политического и, скорее всего, антироссийского, чтобы мы не могли суверенно защитить свой собственный интернет».

На сегодняшний день на орбиту выведено 1,8 тысячи аппаратов Starlink. Их количество планируют постепенно увеличить до 42 000. Россия тоже не стоит на месте. Сейчас разрабатывается программа «Сфера», благодаря которой можно будет вывести сотни российских аппаратов для защиты суверенитета в этой области.