Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Baijiahao: Россия не откажется угостить США «плодами» AUKUS

Новый союз AUKUS США собираются использовать в Восточной Азии, чтобы создать напряжённость для России и Китая. По мнению экспертов китайского портала Baijiahao, при попытке устроить ловушку для Пекина или Москвы Вашингтон может сам оказаться в неудобном положении.

Эксперты китайского портала отмечают, что одним из первых соглашений, заключенных между членами союза, является договор о передаче в распоряжение Австралии 8 атомных подводных лодок британского производства. Этот факт позволит Канберре войти в число «ядерных держав». Впрочем, эксперты советуют Вашингтону не торопиться с радостью.

Дело в том, что такой договор «развязывает руки» Москве. Теперь Россия может передавать свои атомные подводные лодки стратегическим партнёрам, не опасаясь ответной реакции Вашингтона. В скором времени российские АПЛ могут появиться у Ирана или Саудовской Аравии.

Ранее эксперт Литовкин заявлял о том, что новый союз беспокоит Китай.