Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Польша обвинила Россию в повышении цен на энергию

Как заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, причины рост цен на энергию носят искусственный характер, а своеобразным генератором уровня цен выступает «Газпром».

По словам Моравецкого, «Газпром» является инструментом энергетической политики России, а зависимость от Москвы ведет к повышению цен на голубое топливо в разы, о чем, как отметил польский премьер, он предупреждал ранее. Для того, чтобы обеспечить конкурентоспособность как польской, так и европейской промышленности в целом, Варшава намерена предложить в рамках дискуссии в Европейском совете, которая состоится через две недели, далекоидущие решения.

Напомним, что ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что рост цен на газ в Европе обусловлен целым рядом факторов, причем лишь непрофессионалы могут обвинять в этом Россию, которая продолжает выполнять взятые на себя обязательства.