Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Крупнейший энергетический кризис в Китае может негативно повлиять на мировую экономику

В Китае наблюдается крупнейший энергетический кризис за последнее десятилетие. В стране остановлена работа промышленных предприятий, обесточиваются жилые районы.

Эксперты называют причиной этой ситуации повышенный спрос на электричество. Он намного превышает предложения. Ранее основной проблемой Китая считалась закредитованность, но сейчас она ушла на второе место. Аналитики отмечают, что проблема в энергетике не пройдет бесследно для мировой экономики. Скоро произойдет нарушение глобальных логистических цепочек.

Сейчас на многих предприятиях Китая установлен график работы “два часа на два часа”, два часа работы – два часа простоя для экономии электроэнергии. Последствия энергетического кризиса уже заметны в автомобилестроении, металлургии, мебельной промышленности.

Наблюдается критическая ситуация и с углем. Его катастрофически не хватает Китаю из-за прекращения поставок из Австралии. При этом цены на уголь сейчас растут в таком же темпе, как и на газ.