Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Чехия призвала ЕС вести борьбу с поставщиками газа

Как заявил специальный уполномоченный Чехии по вопросам энергетической безопасности, учитывая рост цен на газ практически на 250%, Евросоюзу не следует церемониться с поставщиками газа, имея в виду Россию, Норвегию и Алжир, а занять жесткую позицию потребителя.

Эксперт отмечает, что Россия, равно как и другие поставщики голубого топлива, осознали, что Европа намерена избавиться от зависимости от нефти и газа, постепенно переходя на зеленую энергетику. По мнению Вацлава Бартушки, учитывая то обстоятельство, что поставщики газа ведут «очень жесткую игру», морозная зима может вызвать дефицит газа как в Чехии, так и во всей Европе, что приведет к еще большему росту цен.

При этом эксперт назвал сложившуюся ситуация «газовой войной» и призвал заставить поставщиков голубого топлива играть не по собственным правилам, а придерживаться условий ЕС.