Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Military Watch: Запад сорвал передачу ВВС Китая мощнейшего бомбардировщика Ту-160

Запад помешал процессу передачи Китаю мощного бомбардировщика Ту-160, который был произведен в СССР. Об этом сообщили американские эксперты портала Military Watch.

Самолет был введен на вооружение еще в советскую армию, в 1987 году. Ту-160 производился в ограниченном количестве. Есть всего 20 единиц. Сейчас они используются в России. Конструкторы ведут работу над производством новой версии Ту-160М2. Эксперты отмечают, что самолет продолжает оставаться самым боеспособным в мире. Он даже превосходит американский аналог B-1B Lancer по всем характеристикам.
Ту-160 у России — это самый грозный военный актив.

После распада СССР часть бомбардировщиков осталась у Украины. Эксперты не исключают, что Киев может продать их Китаю. Пекин очень интересуется модернизацией своих ВВС за счет советских систем вооружения. Запад напугала перспектива такой сделки, поэтому они решили вмешаться. Вашингтон выделил Киеву финансовую помощь для ликвидации Ту-160. Такие же меры были приняты для того, чтобы заставить Украину отказаться от ядерного оружия и передать его России.