Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В США требуют привлечь к ответственности Георгиеву за скандальные ошибки в аудиторском отчёте Всемирного банка

Комитет Сената США по международным отношениям выступил с требованием привлечь к ответственности директора-распорядителя Международного валютного фонда Кристалину Георгиеву. Причиной стали нарушения, допущенные при составлении аудиторского отчета Всемирного банка.

В период, когда Георгиева занимала высшие должности во Всемирном банке, она дала распоряжение поднять Китай в рейтинга Doing Business на позиции удобных для ведения бизнеса стран. Также были подняты в рейтинге Саудовская Аравия ОАЭ и Азербайджан.

В обращении комитета Сената США по международным отношениям говорится: «На первый взгляд трудно переоценить серьезность обвинений в том, что госпожа Георгиева поставит под угрозу целостность как данных, так и банка, чтобы угодить китайскому правительству. Влияние, которое эти обвинения могут оказать на силу и репутацию наших международных финансовых институтов и Бреттон-Вудской системы, все еще не установлено, однако, несомненно, оно не будет хорошим».

Сама Георгиева все обвинения отрицает, но не предоставила никаких свидетельств в качестве доказательств своей непричастности. Конгрессмены требуют, чтобы министерство финансов США привлекло виновных к ответственности.