Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Британии заговорили о секретном плане «газовой войны» ЕС с РФ

Как сообщает британское издание The Times, Европейский союз обладает секретным планом, касающимся «газовой войны» с Россией, инициатива разработки которого принадлежит Испании.

По словам обозревателя Бруно Уотерфилда, Мадрид с целью избегания нахождения Евросоюза в «заложниках у Москвы» предлагает странам ЕС осуществить покупку стратегических запасов голубого топлива единым блоком, тем самым объединив покупательную способность европейских государств. Подобная мера, как считают министры энергетики целого ряда стран ЕС, поможет в «противостоянии усилиям России по ограничению поставок и повышению стоимости газа».

Напомним, что стоимость газа в Европе, начиная с января текущего года, выросла в 3,5 раза, причем среди основных причин подобного ценового скачка называются препятствия в сертификации «Северного потока-2», восстановление спроса на газ в Азии, а также квоты по углеродным выбросам в ЕС.