Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Sohu: Россия ведет разработку беспилотников, способных уничтожать вражеские субмарины

Эксперты китайского издания Sohu опубликовали статью, которую посвятили новейшему секретному оружию против подводных лодок условного противника. Речь идет о беспилотниках, которые будут способны уничтожать субмарины.

Авторы статьи, перевод которой представлен порталом discover24.ru, предполагают, что это будут беспилотники большого радиуса действия. Вероятнее всего, что запускать их будут с российских боевых кораблей.

Кроме того, они должны быть способны сбрасывать гидроакустические буи для обнаружения вражеских подлодок и оборудованы хотя бы одной ракетой. Только в этом случаи беспилотники смогут вычислить и уничтожить субмарины автономно.

Эксперты предполагают, что может быть и еще один сценарий. Например, беспилотники будут применяться только для обнаружения субмарин. После этого координаты подлодки будут передаваться противолодочным самолетам, которые и отправятся на уничтожение.

Авторы публикации отмечают, что сейчас для охоты на подлодки Россия использует самолеты Ту-142 и Ил-38. Также могут использоваться летающие амфибии Бе-12, которые есть в распоряжении Черноморского флота. Но идея с беспилотниками намного интереснее.