Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Генсек ООН считает хорошим знаком решение России и США продлить ДСНВ

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш заявил, что считает позитивным знаком в плане ядерного разоружения в мире продление Россией и США Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений.

Генеральный секретарь говорит о том, что в том время как происходит общее сокращения числа вооружений, государство развивает свои арсеналы. По его мнению, это приводит к развитию новой гонки вооружения.

В заявлении Гутерреша говорится: «Однако есть признаки надежды. Решение России и США продлить Договор об СНВ и вступить в диалог — это обнадеживающие шаги, равно как и вступление в силу в январе Договора о запрещении ядерного оружия».

ДСНВ Россия и США подписали в 2010 году. 3 февраля 2021 года завершился процесс продления срока действия ДСНВ на пять лет. В МИД России подчеркнули, что продление договора обеспечило сохранение и дальнейшее функционирование механизма поддержания стратегической стабильности.