Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Китай впервые покажет реактивный боевой БПЛА CH-6

Демонстрация новейшего многоцелевого дрона состоится 28 сентября на крупнейшем международном китайском авиасалоне в Чжухае. Источник: The Drive.

Беспилотник серии Cai Hong («Радуга») разработан 6-й аэрокосмической научно-технической корпорацией Китай и более известен как CH-6. Специалисты считают его высотной беспилотной системой с большой дальностью полета, предназначенной для сбора разведывательной информации, поддержки и нанесения ударов.

Новый авиадрон НОАК выглядит практически как укрупненный CH-5, но конфигурация его задней части значительно отличается от более ранней модели. У него высокое Т-образное хвостовое оперение с двумя реактивными двигателями, установленными бок о бок в верхней части хвоста. У этого БПЛА крылья средней длины и немного стреловидны, у него высокое шасси. Шестая «Радуга» также обладает заметную «скуластую» кромку, огибающей эллипсовидный фюзеляж.

По предварительным данным, характеристики БПЛА CH-6 следующие:

  • максимальная взлетная масса — 7,8 т;
  • максимальная грузоподъемность — 300 кг (разведывательный тип) или 2 т (разведывательно-штурмовой тип);
  • запас топлива — 3,42 т (разведывательный тип) или 1,72 т (разведывательно-штурмовой тип);
  • его длина — 15 м, размах крыльев — 20,5 м и высота — 5 м;
  • максимальная скорость полета — 800 км/ч;
  • максимальная скороподъемность — 20 м/с.
  • крейсерская скорость 500-700 км/ч;
  • крейсерская высота — 10 км (потолок — 12 км);
  • максимальная длительность полета — 20 ч (разведывательный тип) или 8 ч (разведывательно-атакующий тип);
  • максимальная дальность полета — 12 000 км (разведывательный тип) или 4 500 км (разведывательно-атакующий тип).

Похоже, что боевой статус CH-6 находится между малозаметными БПЛА средней высоты полета и среднего срока службы, китайскими авиасистемами наблюдения с винтовыми двигателями, большой дальностью полета и средней высотой подъема, а также более продвинутыми высотными разведдронами с реактивными двигателями и долгой службой. Тот факт, что его допустимо оснащать вооружением изначально, ясно указывает на то, что китайские ВВС стремятся расширить авиапарк ударных беспилотников.

Китай впервые покажет реактивный боевой БПЛА CH-6

Реактивная скорость этого беспилотника обеспечит ему быстроту прохождения патрулируемой зоны, улучшит его выносливость на маршруте патрулирования. Два двигателя призваны повысить надежность БПЛА – вероятно, это ключевой момент в конструкции CH-6, учитывая дистанции, на которых потребуется обеспечить управляемость дрона, а также недостаточную развитость китайских технологий реактивных двигателей.

Фактически, наиболее похожим из известных нам беспилотных летательных аппаратов Китая на CH-6, вероятно, является китайский Feng Ying («Тень ветра»). У этого беспилотника конструкция с одинарным реактивным двигателем, во многом схожая с предыдущими конструкциями китайских винтовых БПЛА, но он меньше и легче CH-6. Оба боевых дрона одинаково способны выполнять разведку и нанесение авиаударов, но CH-6, скорее всего, будет более подходящим из-за своего размера и веса, поскольку способен нести несколько крупных разведывательных систем на большие расстояния и более значительной высоте.

Наиболее близким к CH-6 среди американских БПЛА является, вероятно, Avenger от General Atomics. Хотя в конструкции шестой «Радуги» уделено меньше внимания малозаметности, и, похоже, для некоторых типов миссий он способен выполнять полеты на больших высотах. В некотором отношении Avenger будет более правильно классифицировать как нечто среднее между китайскими CH-6 и Cloud Shadow. Кроме того, общая конструкция у CH-6 существенно проще.

Китай впервые покажет реактивный боевой БПЛА CH-6

Завершение разработки данного БПЛА является достаточно крупным успехом китайских авиаконструкторов. Реактивный беспилотник «Радуга» дает ВВС Китая «повседневную» высотную платформу с большим запасом хода, по своей конструкции не слишком привередливую в управлении, а также относительно недорогую в эксплуатации.

Эта платформа заполнит пробел в потребностях НОАК в беспилотном летающем «разведывательном транспортнике», занимающем место между более совершенным Soar Dragon с реактивным двигателем и винтовым TB-001, имеющим характеристики послабее.

CH-6 не является каким-то ультрасовременным, но он станет чрезвычайно важным для долгосрочных амбиций НОАК.