Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Китайские власти выступают против союза AUKUS

Союз Великобритании, США и Австралии, об образовании которого стало известно совсем недавно, нарушает порядок использования ядерного вооружения. Об этом журналистам рассказал Чжао Лицзянь.

По словам представителя министерства иностранных дел Китая, порядок нераспространения ядерного оружия будет нарушен в результате образования нового союза, поскольку теперь Австралия получит от Великобритании атомные подводные лодки.

Китайский дипломат отметил, что своими действиями лидеры трёх стран пытаются дестабилизировать обстановку в мире и создать напряжённость в Тихоокеанском регионе. Он отметил, что со времён «Холодной войны» подход США к ведению внешней политики не изменился. Они по-прежнему рассматривают только позицию силы. Дипломат не исключил, что в качестве противовеса этому союзу у Китая может появиться надёжный стратегический партнёр.

Ранее Алексей Леонков утверждал о возможном создании союза между Китаем и Россией.