Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

InfoBrics: союз AUKUS может спровоцировать ядерную войну рядом с Россией

Эксперты информационного портала InfoBrics оценили планы США, Великобритании и Австрии по созданию нового военного союза, который получил название AUKUS.

В своей статье, перевод который был представлен «ПолитРоссией», они отметили, что новый союз направлен не только против Китая, но и против Северной Кореи. В Пхеньяне очень жестко отреагировали на новость о создании союза. Власти отметили, что этот альянс ставит под угрозу мировую и региональную безопасность. Кроме того, из-за него может начаться ядерная гонка вооружений.

По словам эксперта Лукаса Лейроса, опасения Северной Кореи вполне обоснованы. Автор уверен, что действия Вашингтона можно назвать безответственными. Гонка вооружений с участием новых стран может привести к катастрофическим последствиям.

При этом эксперт говорит о том, что полномасштабного конфликта между США и Вашингтоном не будет. Столкновения можно ожидать между странами второго эшелона. Речь в этом случае идет об Австралии и КНДР.

У Северной Кореи есть в распоряжении ядерное оружие, из-за этого она считается самой сильной в АТР. Канберра вообще не имеет ядерного арсенала, но Запад планирует оснащать ее различными технологиями. Это приведет к тому, что КНДР и Австралия будут равны. В результате прямо под боком России может начаться ядерная война.