Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Турция не намерена пересматривать сделку на поставку С-400, несмотря на давление со стороны США

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что сделка с Россией на поставку зенитных ракетных систем С-400 завершена. Несмотря на давление со стороны США, пересматриваться она не будет.

Эрдоган резко осудил Вашингтон. Он отказался вести диалог о российской системе ПВО с США, пока они не исправят собственные ошибки. Америка отказалась продавать Турции новейшие истребители F-35. Эрдоган отметил: «Постоянное давление на нас из-за С-400 неприемлемо, мы с этим не можем согласиться. Сделка с РФ закончена, назад дороги нет».

Ранее директор Турецкого центра азиатско-тихоокеанских исследований Сельчук Чолакоглу заявил, что Турция уже подвергалась давлению США из-за закупок у России комплексов С-400.

Переговоры о приобретении систем были начаты в середине июля 2019 года. Вашингтон требовал расторгнуть сделку и требовал приобрести американские комплексы Patriot. При этом США угрожали отменить продажу Турции новейших истребителей F-35 Lightning II.