Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В день 30-й годовщины распада Советского Союза эксперты проанализировали — возможен ли путь назад?

В 1991 году Михаил Горбачев пытался сохранить СССР, но многие считали это фантастикой. В день 30-й годовщины распада Союза эксперты решили проанализировать, возможно ли вернуть все страны СНГ в один состав.

Журналист Олег Кашин рассказал о том, что недавно были опубликованы записи телефонных разговоров президента США Джорджа Буша и Михаила Горбачева. Кашин рассказал: «Горбачев, рассуждая о будущем СССР, приводил американскому президенту в пример США, в которых каждый штат — формально независимое государство. Он говорил, что даже положительный исход референдума на Украине не означает автоматического роспуска Советского Союза».

Журналисты говорят о том, что с позицией Горбачева можно частично согласиться. Горбачев вполне мог сохранить Союз, если бы не давление из вне. Но для тех условий, который сложились в 1991 году, это стало практически невозможным. Кашин заявил: «Потому что независимые государства и правда могли стать субъектами СССР. И если представить, что Горбачеву никто бы не сопротивлялся, то ему, может быть, и удалось бы сохранить страну. Но, конечно, в тех условиях это была фантастика».

По мнению Кашина, возможность сохранения СССР была упущена еще до проведения всесоюзного референдума 17 марта 1991 года. Именно тогда проходили митинги за независимость в союзных республиках.