Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Польская WB Group представила беспилотную систему роения W2MPIR

На военной выставке MSPO 2021, проходящей в Кельце, на площадке WB Group демонстрировалась новая система беспилотников W2MPIR, которая, по словам представителя польской компании, предназначается для поражения эшелонированной ПВО противника. Источник: Janes.

В эту систему входят тактические разведывательные БПЛА FlyEye и FT-5 Moose, а также барражирующие боеприпасы Warmate и Warmate 2. Их совместное управление осуществляется интегрированной системой управления боем Topaz (ICMS).

Для поддержки связи между узлами W2MPIR компания WB Group также предлагает свои разработки по зашифрованным сетям Silent Radio Network с низким уровнем излучения, выполненным на основе радиостанций Perad, поставляемых дочерней компанией Radmor.

«Основным преимуществом системы W2MPIR является комбинация системы связи Silent Radio Network и беспилотных авиационных систем Topaz [ICMS], способных вести визуальную и электронную разведку, а также подавлять помехи [при помощи] FT-5 и FlyEye вместе взятых, выполнять операции с барражирующими системами боеприпасов Warmate и Warmate 2», — сообщил для «Джейнс» Ремигиуш Вилк, глава представительского отдела WB Group.

«Наши БПЛА оснащены искусственным интеллектом для поддержки возможностей навигации, сбора данных и выполнения атак», — добавил Вилк.

БПЛА FT-5 и FlyEye функционируют как разведывательные и защищенные радиорелейные платформы для батальонных сетей командования и управления (C2), формируя основу локализованной системы навигации. Использование протоколов бесшумной радиосети с низким уровнем излучения снижает вероятность обнаружения этих беспилотников.