Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Администрация Байдена вновь откроет лагерь для незаконных мигрантов в Гуантанамо-Бэй

Иммиграционная служба США подыскивает подрядчиков для создания иммигрантского операционного центра на базе Гуантанамо. Источник: The Guardian.

В связи с ростом на южной границе Штатов количества мигрантов и просителей убежища байденовская администрация приняла решение возобновить работу мигрантского лагеря в заливе Гуантанамо

Американское бюро иммиграционного контроля (Ice) подыскивает частных подрядчиков для обеспечения деятельности операционного мигрантского центра на базе ВМФ США, вблизи тюремных комплексов, в которых находятся оставшиеся 39 заключенных, удерживаемых в рамках «войны с террором».

Впервые лагерь для мигрантов был создан в Гуантанамо в 1991-м, он предназначался для содержания просителей убежища из Кубы. Впоследствии он использовался для удерживания около 34 000 гаитян и примерно столько же кубинцев, пока не был закрыт администрацией Обамы и пустовал с 2017 года.

Служба Ice ищет частного подрядчика для управления центром обеспечения невооруженного содержания под стражей и персоналом службы безопасности.

«По крайней мере 10% персонала следует свободно владеть испанским языком, а также гаитянским креольским», — говорится в заявке Ice, впервые опубликованной NBC News. Она была размещена 17 сентября на портале госконтрактов, крайний срок предложений обозначен первым октября.

Ни Министерство внутренней безопасности США, курирующее службу Ice, ни Совет Нацбеза не ответили изданию «Гардиан» на запрос о комментариях.

Администрация Байдена вновь откроет лагерь для незаконных мигрантов в Гуантанамо-Бэй

В объявленной Ice «возможности заключения контракта» говорится: «Объект предназначен для 120 человек и будет ежедневно заселен двадцатью мигрантами, но также поставщик услуг будет обязан обеспечить обслуживание на месте необходимого оборудования для возведения временного жилья для вновь прибывающих задержанных число от 120 и до 400 мигрантов в пиковый период».

Подрядчику назначается обязанность в короткие сроки выставить палатки и предоставить детские кроватки значительному количеству задержанных мигрантов.

«Кроме того, поставщик услуг должен персоналом число не менее 50 человек, соответствующих минимальным требованиям классификации должности невооруженного офицера для содержания под стражей, а также иметь жизнеспособный план действий на случай непредвиденных обстоятельств для развертывания этого персонала в течение 24 часов с момента уведомления», — говорится в заявке.

Повторное открытие мигрантского центра происходит в период пересекли Рио-Гранде 14000 мигрантов в две прошлые недели. Большая их часть гаитянцы, среди которых тысячи женщин и детей, спасающихся от недавнего хаоса, вызванного мощным землетрясением и усугубляемым политическими беспорядками после убийства Жовенеля Моиза, гаитянского президента.

Администрация Байдена распорядилась о выполнении в Гаити депортационных рейсов, но подверглась резкой критике правозащитных групп, утверждающих, что гаитянских мигрантов вместе с просителями убежища власти США намеренно отправляют обратно в обстановку смертельной опасности.