Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В НАТО отсутствует политический диалог

Австралия прервала контракт на покупку 12 подводных лодок у Франции, после того, как Великобритания в рамках нового союза пообещала поставить ей АПЛ. Флоранс Парли заявила о том, что внутри Североатлантического альянса полностью отсутствует политический диалог.

По словам главы Министерства обороны Франции, поведение США в этой ситуации абсолютно недопустимо, поскольку оно привело к серьёзным не только финансовым, но и репутационным потерям для французской стороны. По её мнению, стратегический партнёр, которым Париж считал США, не имеет права так поступать.

«Внутри альянса нет никакого политического диалога, о чём наглядно свидетельствует ситуация с французскими подводными лодками и заказом со стороны Австралии», — заявила Парли.

Договор, заключенный между Францией и Австралией, на постройку 12 неатомных субмарин, мог принести французской стороне около 50 миллиардов евро.

Ранее мы писали о том, что Франция провела испытания боевого лазера.