Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Украинский журналист назвал «анекдотом» борьбу Польши против «Северного потока-2»

Украинский журналист Юрий Подоляка заявил, что Польша без российского газа не сможет, поэтому она возобновит действие контракта с «Газпромом». А вся борьба с «Северным потоком-2» превратится в настоящий анекдот.

Действие контракта Польши с «Газпромом» заканчивается уже в следующем году. В Варшаве уже неоднократно заявляли, что очень ждут этого, чтобы отказаться от российского газа и начать транзит норвежского топлива по газопроводу Baltic Pipe.

По словам Подоляка, у Польши все сложится совсем по-другому. Норвегия не сможет обеспечить Польшу достаточным объемом газа, так как добывает его из истощенного месторождения Северного моря. Варшава сможет получить от Норвегии не более 2,5 млрд кубометров газа, хотя ежегодное потребление варьируется от 20 до 21 млрд кубометров. Все это приведет к тому, что Польшу вынуждена будет вернуться к закупкам российского газа.