Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Депутат Верховной Рады обвинил Украинский институт национальной памяти в прославлении нацизма

Глава налогового комитета Верховной Рады, депутат от партии «Слуга народа» Даниил Гетманцев предъявил обвинения украинскому институту национальной памяти. Он отметил, что представители института участвовали в «чествовании» нацистов.

Украинский институт национальной памяти прославлял военнослужащих дивизии СС «Галичина», в ней служили украинские нацисты. По мнению депутата, факт службы в этом подразделении ставит клеймо на человека. Он порочит идею независимости Украины. По его словам, институт не должен участвовать в том, что «осуждает весь мир».

Кроме того, депутат высказался негативно об увеличении расходов на институт на 128%. Он заявил: «Нам нужно делать что-то столь безумное с нашей национальной памятью, что надо так увеличивать аппарат и его расходы?». Гетманцев отметил, что не хочет, чтобы эти деньги тратились на память эсэсовцев.