Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Генсек ООН призвал запретить автономное оружие

Генсек ООН Антониу Гутерреш выдвинул предложение запретить автономное оружие, которое может убивать без участия других людей.

Такое заявление он сделала на ежегодной сессии Генассамблеи ООН. В ходе ее проведения обсуждались вопросы развития технологий и автономизации вооружения. Генсек ООН предложил ввести ограничения по использованию подобного вооружения. Он назвал его негуманным.

Антониу Гутерреш заявил: «Автономные вооружения сегодня могут выбирать цели и убивать людей без человеческого вмешательства. Их следует запретить».

В своем выступлении генсек отметил, что человечество сейчас находится в огромной опасности. По его мнению, мир находится «на краю бездны» и движется в неправильном направлении. Он призывает страны очнуться и преодолеть разобщенность. По словам генсека, пандемия отчетливо показала неравенство в мире.