Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

ЕС требует от США объяснений о ситуации с Францией

Европейский Союз требует от США разъяснения ситуации с Францией. По словам Шарля Мишеля, инцидент между Австралией и Францией показывает, что США не проявляет достаточной лояльности к своим партнёрам в Европе.

Несколько дней назад стало известно о том, что австралийские партнёры отказались закупать французские подводные лодки, строительство которых уже было подготовлено. Причиной тому стало объединение США, Австралии и Великобритании в союз AUKUS, по которому Канберра получит 8 подводных лодок от США.

Французская компания понесла не только финансовые, но и моральные потери. По мнению европейских парламентариев, такое поведение США по отношению к своим европейским партнёрам недопустимо. Европарламент потребовал от Вашингтона предоставить разъяснения по поводу сложившейся ситуации, которая нанесла серьёзный урон по авторитету Франции.

Ранее мы писали о том, что Австралия решила заполучить в своё распоряжение АПЛ.