Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Эксперты предупреждают, что Польша «вылетит в трубу», если откажется от российского газа

Варшава не планирует продлевать контракт с «Газпромом». Польша готова отказаться от российского газа, ожидая, что он сможет заменить его топливом, которое будет поступать из Норвегии по трубопроводу Baltic Pipe.

Но власти Польши не приняли во внимание тот факт, что норвежские месторождения истощаются. Скорее всего, Польше все равно придется закупать российский газ. Но теперь придется переплачивать, так как сделки будут оформляться через посредников.

Не все хорошо складывается и со строительством газопровода Baltic Pipe. По нему газ будет поставляться в Польшу и Данию. Но ранее газопровод был заморожен по требованию экологов. Его строительство возобновили только после того, как были решены проблемы с окружающей средой.

Польша уверена, что трубопровод начнет свою работу с октября 2022 года, за три месяца до истечения контракта с «Газпромом». Но ситуация может обернуться против Польши. Варшаве все равно придется закупать российское топливо у Германии, так как ни один другой трубопровод ее потребности не перекроет.