Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Армии США для разработки роботов нужны белки

Эти грызуны обладают редкой способностью мгновенно приспосабливаться к быстро меняющейся обстановке. Как отмечает Крис Осборн, руководитель Warrior Maven (источник) и редактор NI, Пентагон заинтересован в разработке схожей ​​бионической активности для боевых роботов.

Белки умеют прыгать и приземляются, маневрируя и приспосабливаясь к окружающей среде за миллисекунды. Они мгновенно приспосабливаются к обстановке еще в процессе маневра, что для стороннего наблюдателя кажется удивительным достижением. Как им удается двигаться так быстро и как они рассчитывают высоту и дистанцию прыжка, чтобы приземляться наилучшим образом? Мы поражаемся их ловкости и реакции.

Ученые «Армейского исследовательского офиса» (ARO) обратили внимание на умения белок и занялись амбициозными исследованиями, должными определить и изучить естественные биологические механизмы, дающие белке ее удивительную ловкость, чтобы создать более «творческий интеллект» для роботов.

Белки и роботы

«Белкам необходимо приспосабливаться, в зависимости от того, насколько жестким, долгим или подвижным должен быть их старт, или насколько неопределенным будет приземление. Внезапность старта и его скорость, посадка и хватание добычи просто изумительны. Исследуя это, мы сможет разобраться, как дать роботам большую гибкость в принятии решений», — сообщил для NI Дин Калвер, глава «беличьей» программы в ARO.

Когда дело доходит до творческого подхода или принятия определенных видов разнообразных и тонких решений, белки обладают качествами, которые намного превосходят человеческие качества. Они могут дать ценную информацию для разработки роботов, чтобы лучше «адаптировать» творческий потенциал последних к изменениям обстановки.

Армии США для разработки роботов нужны белки

Калвер объяснил, что сегодня даже наиболее продвинутые роботы не способны учитывать быстрые изменения в окружающей обстановке. «Если мы хотим, чтобы они [роботы] выполнили задачу, следует объяснять им все шаги и то, как именно делать работу. Они не могут самостоятельно приспособиться к изменчивости окружения», — сказал он мне.

Дин Калвер пояснил, что белки, похоже, обладают каким-то внутренним биологическим механизмом, позволяющим им мгновенно приспосабливаться к незнакомой обстановке. Лаборатории ARO уже работают над количественной оценкой, пониманием и количественной оценкой этой способности.

В рамках этого вида исследований, часто называемых на Западе «биомиметикой», ведется довольно много работы. Так несколько лет назад исследователи Пентагона анализировали стайных птиц, а также схемы птичьего и пчелиного полета, пытаясь выявить новые идеи для разработки алгоритмов роения дронов. Эта программа концептуально была схожа с проектом по белкам, хотя и сильно отличалась по применению.

Каким-то образом члены птичьей стаи и пчелиного роя производят быстрые корректировки траектории полета в непосредственной близости друг от друга, но столкновений со соседними членами стаи или роя никогда не происходит. Почему? Какие биологические явления делают это возможным? Возможно, армейские исследователи узнали важные вещи, имеющие значение для научных проектов по разработке новых программ для успешного полета роя дронов.

«Просматривая мир природы, мы находим множество организмов, которые значительно превосходят человеческие возможности», — заключил Дин Калвер.