Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Пикин: отказ от контракта с «Газпромом» может иметь для Польши серьёзные последствия

В случае отказа от продления контракта с Россией, Польша не останется без газа, но потеряет огромную потенциальную прибыль. К такому выводу пришёл Сергей Пикин.

Аналитик напомнил о том, что аналогичные разногласия уже возникали несколько лет назад. Тогда Польша также отказывалась продлевать контракт с «Газпромом» на длительный срок, ограничиваясь лишь квартальными соглашениями.

«Отказ от заключения договора на длительный срок не означает, что страна останется совсем без топлива. Транзит через Польшу будет идти и дальше, ведь Германии газ нужен. Для закупки газа не обязательно иметь длительные соглашения», — отметил эксперт.

Однако аналитик отметил, что только при заключении долгосрочных отношений можно рассчитывать на то, что цена на топливо будет стабильной. Учитывая последние события, те страны, которые отказались от длительных контрактов, сейчас теряют миллиарды.

Ранее мы писали о том, что киевские власти ждут «подставы» от «Газпрома».