Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Баранец уверен, что на фоне поставок Украине оружия из США возможно обострение в Донбассе

Америка планирует выделить Украине военную помощь в размере 275 миллионов долларов. Также США поставят Киеву систему «Железный купол». Поправка была внесена на 2022 год в оборонный бюджет страны.

Военный обозреватель Виктор Баранец не исключает, что на фоне этого может произойти обострение ситуации в Донбассе. Но при этом он добавил, что Россия найдет чем ответить на действия США.

Баранец отметил, что США уже поставляли на Украину обмундирование, средства связи и приборы ночного видения. Теперь они начали помогать Киеву оружием. Речь идет о списанных противотанковых комплексах Javelin. В ближайшее время ожидается поставка комплекса «Железный купол», далее можно ожидать тяжелую технику.

По мнению эксперта, Москва не оставит это без ответа. Она разместит свое вооружение так, чтобы США были в зоне досягаемости. Баранец прокомментировал: «Москва может разместить свои базы в Венесуэле, на Кубе, в Никарагуа. У этих стран есть желание приобрести наши лучшие комплексы ПВО, и мы зеркальным образом поставим туда свои зенитно-ракетные комплексы С-300, С-400». По словам Баранца, такая симметричная реакция «отрезвит» действия США.