Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Пентагоне уверены, что Россия станет для США большей опасностью, чем Китай

Уже в ближайшей перспективе Россия может стать для США реальной угрозой, которая будет серьезнее, чем Китай. Но при этом и Пекин будет сохранять «ритм угрозы» для Вашингтона. Такое мнение высказал заместитель министра обороны США по политическим делам Колин Кол.

Во время проведения видеоконференции Кол сообщил: «В ближайшие годы Россия, с точки зрения безопасности, может представлять для США и, конечно, для Европы основной вызов, с которым мы сталкиваемся в военной сфере. Россия становится все более напористым противником, который по-прежнему полон решимости усиливать свое глобальное влияние и играть подрывную роль на мировой арене, в том числе посредством попыток разногласия с Западом».

Представитель Пентагона отметил, что «российское поведение — в Европе, Азии, на Ближнем Востоке и в киберсфере — является главным вызовом для США и их союзников». Он прокомментировал: «Слишком часто Москва подрывает прозрачность и предсказуемость, использует военную силу для достижения своих целей. США продолжают внимательно следить за военной активностью России на восточном фланге НАТО и в регионе Черного моря».

В пресс-службе военного ведомства добавили, что США трезво оценивают вызовы со стороны России. Представители Пентагона заявляют, что США в Европе по-прежнему остаются сильными, чтобы обеспечить эффективное сдерживание.