Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Эксперты уверены, что только Россия способна обеспечить безопасность на фоне кризиса в Афганистане

Страны, которые входят в ОДКБ, подписали соглашение о взаимодействии по организации обеспечения безопасности на фоне обострений в Афганистане.

На основании документа был принят общий план по оперативному реагированию на любые поступающие угрозы. Главную роль в этом будет играть Россия. Свое мнение по этому вопросу высказал политолог Андрей Грозин. Он уверен, что декларация, подписанная странами ОДКБ, будет иметь большой эффект. Над ней работали длительное время. На тот момент до кризиса в Афганистане оставалось менее четырех месяцев.

На заседании в Душанбе оставалось внести несколько изменений на фоне сложившейся обстановки. Интерес к соглашению проявил не только Таджикистан, но и Узбекистан, который ранее вышел из ОДКБ. Но в связи с ситуацией в Афганистане он может снова вступить в договор.

Эксперт уверен, что соседние с Афганистаном страны может защитить только Россия. Роль «силового зонта» не возьмет на себя ни Турция, ни Китай, ни любое другое государство.