Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Российские политологи уверены, что Байден пытается уйти с Ближнего Востока

Американские войска уйдут из Сирии уже до конца нахождения Джо Байдена на посту президента. Такое мнение высказал эксперт Российского совета по международным делам Алексей Наумов.

Он считает, что Америка будет стараться защитить свои интересы в Сирии дипломатическими путями. Борьба с террористами «Исламского государства» (террористическая организация, запрещенная в России) теперь ограничится только ударами беспилотников и захватом боевиков.

У США в Сирии была основная цель — сдержать влияние России. Директор Центра перспективных американских исследований ИМИ МГИМО МИД России Максим Сучков заявил: «Присутствие американцев носит внятные цели, обходится недорого и ложится в стратегическое намерение не дать России возможность подорвать позиции США в регионе».

По словам эксперта, американский контингент, который сейчас находится в Сирии, способен решить несколько задач в регионе. Он не дает развернуться «Исламскому государству», контролирует сирийско-иракскую границу. Максим Сучков отметил, что США никогда не допустят, чтобы Асад «окончательно овладел занимаемой курдами территорией, богатой нефтью».